Защита окружающей среды

Контроль пыли и дыма
Во время выполнения операций плазменной резки выделяется много дыма и пыли. Они вредны для здоровья человека. Снижение или устранение вреда при проведении этих операций на заводе осуществляется с помощью пылеулавливания и вентиляции. В основном используются два метода пылеулавливания – мокрый и сухой.

1. Мокрый способ пылеулавливания – это резка, при которой обрабатываемая заготовка помещается под водой или рядом с поверхностью воды. При такой резке пыль и дым поглощаются водой.

2. Сухой способ пылеулавливания применяется при использовании метода сухой резки и заключается в установке пылеулавливающего устройства для режущего стола. Это позволяет отфильтровать пыль и дым, которые выделяются ниже режущей кромки. Наиболее эффективное устройство пылеулавливания – это вакуумный стол для резки, использующий отрицательное давление.

Для того чтобы уменьшить инвестиции в оборудование и достичь лучших характеристик очистки воздуха, то есть эффективного пылеулавливания при использовании вакуумного стола малой мощности, используются вакуумные столы, всасывающие воздух только в той области, в которой на данный момент происходит резка. Для этого мы разделили поверхность режущего стола на равные изолированные друг от друга участки по главному рельсу машины для резки. Каждый участок имеет собственное вытяжное отверстие, используются два вида вытяжных отверстий – мобильное отверстие на стенке и вакуумный клапан на стенке. Первый вариант является более надежным, имеет более простую конструкцию и более высокие характеристики, поэтому в основном применяется именно он.

3. Производственная отрасль Китая развивается очень быстро, а резка листовой стали – это стандартная операция в данной области. Поэтому оборудование для резки листовой стали пользуется очень большим спросом. На сегодня возрастающую популярность приобретает метод сухой плазменной резки. Преимуществами плазменной резки в атмосфере являются высокая скорость и качество резки, а также быстрая смена обрабатываемых листов. Это позволяет в значительной степени повысить производительность.

Большое значение уделяется энергосбережению и снижению количества выброса вредных веществ, поэтому для тех заказчиков, которые имеют небольшие объемы обработки и предъявляют высокие требования к защите окружающей среды, мы все же порекомендуем машины для плазменной резки под водой с ЧПУ. Это рентабельное оборудование обладает отличными характеристиками пылеулавливания и высокой стабильностью качества. А главное – это самое экологически безопасное оборудование.